• 關于《國家稅務總局關于進一步落實支持個體工商戶發展個人所得稅優惠政策有關事項的公告》的解讀


    中國產業經濟信息網   時間:2023-08-18





      根據《財政部?稅務總局關于進一步支持小微企業和個體工商戶發展有關稅費政策的公告》(2023年第12號,以下簡稱12號公告)的規定,稅務總局發布了《國家稅務總局關于進一步落實支持個體工商戶發展個人所得稅優惠政策有關事項的公告》(以下簡稱《公告》)。現解讀如下:


      一、個體工商戶減半征收個人所得稅政策的具體規定是什么?


      為貫徹落實黨中央、國務院決策部署,進一步支持個體工商戶發展,財政部和稅務總局聯合下發12號公告,自2023年1月1日至2027年12月31日,對個體工商戶年應納稅所得額不超過200萬元的部分,減半征收個人所得稅。個體工商戶在享受現行其他個人所得稅優惠政策的基礎上,可疊加享受此項優惠政策。


      二、個體工商戶減半征收個人所得稅政策的優惠力度提高了嗎?


      為進一步支持個體工商戶發展,國家提高了政策優惠力度。自2023年1月1日至2027年12月31日,將個體工商戶減半征收個人所得稅的年應納稅所得額范圍,由不超過100萬元提高為不超過200萬元。


      三、適用減半征收個人所得稅政策的個體工商戶范圍是什么?


      個體工商戶不論是查賬征收還是核定征收個人所得稅,均可享受減半征稅政策。


      四、個體工商戶享受減半征收個人所得稅政策是否需要辦理備案?


      個體工商戶在預繳和匯算清繳個人所得稅時均可享受減半征稅政策,享受政策時無需進行備案,通過填寫個人所得稅納稅申報表和減免稅事項報告表相關欄次,即可享受。


      五、個體工商戶如何申報享受減半征收個人所得稅政策?


      對于通過電子稅務局申報的個體工商戶,稅務機關將自動為其提供申報表和報告表中該項政策的預填服務。實行簡易申報的定期定額個體工商戶,稅務機關按照減免后的應納稅額自動進行稅款劃繳。


      六、取得多處經營所得的個體工商戶如何享受優惠政策?


      按照現行政策規定,納稅人從兩處以上取得經營所得的,應當選擇向其中一處經營管理所在地主管稅務機關辦理年度匯總申報。若個體工商戶從兩處以上取得經營所得,需在辦理年度匯總納稅申報時,合并個體工商戶經營所得年應納稅所得額,重新計算減免稅額,多退少補。舉例如下:


      【例1】納稅人張某同時經營個體工商戶A和個體工商戶B,年應納稅所得額分別為80萬元和150萬元,那么張某在年度匯總納稅申報時,可以享受減半征收個人所得稅政策的應納稅所得額為200萬元。


      七、個體工商戶減半征收個人所得稅政策的減免稅額如何計算?


      減免稅額=(經營所得應納稅所得額不超過200萬元部分的應納稅額-其他政策減免稅額×經營所得應納稅所得額不超過200萬元部分÷經營所得應納稅所得額)×50%。


      舉例說明如下:


      【例2】納稅人李某經營個體工商戶C,年應納稅所得額為80000元(適用稅率10%,速算扣除數1500),同時可以享受殘疾人政策減免稅額2000元,那么李某該項政策的減免稅額=[(80000×10%-1500)-2000]×50%=2250元。


      【例3】納稅人吳某經營個體工商戶D,年應納稅所得額為2400000元(適用稅率35%,速算扣除數65500),同時可以享受殘疾人政策減免稅額6000元,那么吳某該項政策的減免稅額=[(2000000×35%-65500)-6000×2000000÷2400000]×50%=314750元。


      這一計算規則我們已經內嵌到電子稅務局信息系統中,稅務機關將為納稅人提供申報表和報告表預填服務,符合條件的納稅人準確、如實填報經營情況數據,系統即可自動計算出減免稅金額。


      八、個體工商戶今年已就經營所得預繳稅款的,還能享受優惠政策嗎?


      為最大程度釋放減稅紅利,個體工商戶今年前幾個月已就經營所得預繳稅款的,也能享受稅收優惠。具體辦法是,按12號公告應減征的稅款,在《公告》發布前已繳納的,可申請退稅;也可自動抵減以后月份的稅款,當年抵減不完的在匯算清繳時辦理退稅;12號公告發布之日前已辦理注銷的,不再追溯享受。


      轉自:稅務總局網站

      【版權及免責聲明】凡本網所屬版權作品,轉載時須獲得授權并注明來源“中國產業經濟信息網”,違者本網將保留追究其相關法律責任的權力。凡轉載文章及企業宣傳資訊,僅代表作者個人觀點,不代表本網觀點和立場。版權事宜請聯系:010-65363056。

    延伸閱讀

    • 財政部:力爭年內完成個人所得稅法(修訂)起草工作

      財政部:力爭年內完成個人所得稅法(修訂)起草工作

      2018年,財政部將力爭年內完成個人所得稅法(修訂)、契稅法、資源稅法、消費稅法、印花稅法、城市維護建設稅法、關稅法、行政事業性國有資產管理條例等法律、行政法規的部內起草工作,及時上報國務院。
      2018-03-22
    • 解析《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法(征求意見稿)》

      解析《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法(征求意見稿)》

      10月20日,財政部、國家稅務總局公布《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法(征求意見稿)》(以下簡稱暫行辦法),正式開始為期兩周向社會公開征求意見。
      2018-10-23
    • 修訂后的《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》公布

      修訂后的《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》公布

      2018年8月31日,第十三屆全國人大常委會第五次會議通過了新修改的《中華人民共和國個人所得稅法》。此次個人所得稅法修改,建立了綜合與分類相結合的個人所得稅制,對部分勞動性所得實行綜合征稅,優化調整了稅率結構,提高了...
      2018-12-24
    • 財政部、稅務總局明確境外所得有關個人所得稅政策

      財政部、稅務總局明確境外所得有關個人所得稅政策

      居民個人來源于中國境外的綜合所得,應當與境內綜合所得合并計算應納稅額;經營所得應當與境內經營所得合并計算應納稅額;利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得(以下稱其他分類所得),不與境內所得合并
      2020-01-29
    ?

    版權所有:中國產業經濟信息網京ICP備11041399號-2京公網安備11010502035964

    www.色五月.com